Кивалов уверяет, что Венецианская комиссия несправедлива

Понедельник, 28 марта 2011, 20:37

Законопроект "О языках в Украине" раскритикован Венецианской комиссией несправедливо.

Такое мнение озвучил член Венецианской комиссии, депутат от Партии регионов Сергей Кивалов, сообщает его пресс-служба.

Он отмечает что комиссия, прежде всего, признала факт сложной ассиметричной языковой ситуации в Украине.

"В том смысле, что в пропорциональном отношении больше этнических украинцев, которые в совершенстве и на самом деле используют русский язык во многих коммуникативных ситуациях, чем этнических русских, которые в совершенстве владеют и используют украинский язык", - уточнил Кивалов.

Вместе с тем, комиссия посчитала законопроект несбалансированным, а его ключевые положения - заклеймила, указав на конституционную норму о государственном характере именно украинского языка.

"Регионал" отмечает, что Венецианская комиссия, наконец, признала общеизвестный факт, что русский язык имеет в Украине историческую основу.

"Но я решительно возражаю против остальных выводов Венецианской комиссии, о чем подробно изложил в своих письменных замечаниях комиссии", - заявил он.

"В законопроекте - ни слова о каком-либо искусственном усилении русского языка, тем более в противовес украинскому", - уточнил депутат.

"Единственная цель законопроекта - это на законодательном уровне, раз и навсегда отбить охоту и возможность политическим временщикам устраивать такую оголтелую травлю русского языка и русскоязычного населения, которую мы лицезрели в течение нескольких лет после "победы" Помаранчевой "революции", - добавил Кивалов.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования