МЧС возьмется за создание службы помощи по единому номеру

Вторник, 12 апреля 2011, 12:31

Министерство чрезвычайных ситуаций будет внедрять систему экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112.

Как сообщает пресс-служба ведомства, президент 6 апреля утвердил Положение о МЧС, в котором делегировал право принимать решение о создании, реорганизации и ликвидации специальных подразделений и формирований соответствующей системы.

"Таким образом президент Украины окончательно прекратил дискуссию, длившуюся более четырех месяцев, относительно органа, который будет внедрять в Украине систему экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112", - сказано в сообщении.

"Все это позволяет Министерству чрезвычайных ситуаций официально совместно с МВД, МОЗ, Министерством энергетики и угольной промышленности приступить к реализации указанной функции и внедрению в Украине новой системы координации усилий экстренных и аварийных служб всех указанных ведомств, других органов исполнительной власти и местного самоуправления", - отмечает МЧС.

Ведомство уверяет, что "это даст возможность существенно повысить уровень предотвращения и реагирования на чрезвычайные ситуации, а также создать дополнительные гарантии защиты жизни и здоровья граждан Украины и иностранцев, приблизить их к мировым стандартам".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования