Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Приговоренный за покушении на Кернеса вышел из тюрьмы

Четверг, 14 апреля 2011, 10:08

Высший специализированный суд по рассмотрению уголовных и гражданских дел освободил из-под стражи экс-депутата Московского райсовета Харькова Олега Медведева.

Такое решение суд принял 12 апреля по кассационной жалобе Медведева, который был обвинен в подготовке покушения на Михаила Добкина и Геннадия Кернеса, пишет "Коммерсант-Украина".

Приговор суда окончательный и обжалованию не подлежит.

Олег Медведев был задержан в декабре 2007 года по подозрению в подготовке покушения на Михаила Добкина и Геннадия Кернеса, занимавших в то время должности мэра Харькова и секретаря горсовета соответственно.

В мае 2008 года Кернес обнародовал сделанную в 2007 году запись телефонного разговора. В ходе беседы Медведев договаривался со своим партнером по бизнесу Борисом Зайцевым об организации покушения на Добкина и Кернеса.

4 июня 2010 года Апелляционный суд Харьковской области приговорил Олега Медведева к 10 годам лишения свободы по ст. 14, 27 и 115 УК ("подготовка к умышленному убийству").

Медведев с приговором не согласился и в том же месяце подал кассационную жалобу в Высший специализированный суд.

Как сообщила газете мать осужденного Людмила Медведева, в ходе разбирательства суд переквалифицировал обвинение в отношении Олега Медведева и изменил приговор.

"При определении наказания суд учел срок, проведенный Олегом в тюрьме. Его отпустили прямо в зале суда", - рассказала она, затруднившись уточнить статью УК, по которой в итоге был осужден ее сын.

В общей сложности Олег Медведев, задержанный в декабре 2007 года, освобожденный затем под подписку о невыезде и снова взятый под стражу в конце 2008 года, провел в заключении около 2,5 лет

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...