Азаров хочет очередной "пул" с Россией и Казахстаном

Суббота, 16 апреля 2011, 18:44

Украина, Россия и Казахстан ведут переговоры для создания зернового пула.

Об этом заявил премьер Николай Азаров в интервью информагентств Bloomberg, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Такую идею рассматривают, разговоры на эту тему ведутся и такое объединение логично обоснованно, поскольку вместе Украина, Россия и Казахстан занимают примерно 30% рынка экспорта зерновых культур в мире", - сказал он.

"Поэтому нам нет смысла конкурировать, нам есть смысл согласовывать свои действия для того, чтобы ситуация на рынке была прогнозируемой и контролируемой", - добавил он.

Азаров напомнил, что в 2003 году Россия и Казахстан поставляли зерно Украине, которая чувствовала его нехватку на внутреннем рынке.

В свою очередь, засуха в России в 2009 году показала, что все страны нуждаются в компенсации возможного недостатка зерна.

"В рамках пула мы вполне можем договариваться о том, что если у кого-то из участников недостаток экспортных объемов, то другие участники могут за него компенсировать эти объемы, поддерживая таким образом стабильность на рынке", - сказал Азаров.

При этом премьер считает, что создание такого пула будет серьезным стабилизирующим фактором и в плане объемов поставок, и в плане цены.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования