Прокуратура проверит, избивали ли "регионалы" людей битами

Понедельник, 18 апреля 2011, 18:08

Глава Черновицкой облгосадминистрации Михаил Папиев поручил расследовать информацию об избиении граждан главой райадминистрации и его родственниками.

С соответствующим заявлением он обратился к прокурору области и начальнику УМВД Украины, сообщает "Обком" со ссылкой на УНИАН.

По его словам, информация об избиении местных жителей в Заставной во время рыбалки, заслуживает самой тщательной проверки с учетом того факта, что в ней названа фамилия руководителя местной госадминистрации.

"Если эта информация найдет подтверждение в правоохранительных органах, я, как председатель ОГА, призываю к полному, объективному расследованию и адекватному наказанию виновных", - сказал Папиев.

В то же время прокурор Черновицкой области Петр Коваль, отвечая на вопросы об избиении людей и по поводу возбуждения уголовного дела против председателя райгосадминистрации Михаила Бойчука, сказал, что заявители обратились к прокурору "час назад".

По его словам, работники прокуратуры берут объяснение у потерпевших и дали направление на снятие побоев.

Проверка будет проведена силами прокуратуры области, на проверку дается до десяти дней.

"Я обещаю, что будет проведена объективная проверка по этому факту согласно ст.97 Уголовно-процессуального кодекса Украины", - сказал Коваль.

На вопрос, будет ли председатель РДА временно отстранен от исполнения своих обязанностей на время прокурорской проверки, прокурор области заявил, что "будет отстранен лишь тогда, когда возбудят уголовное дело и будут выдвинуты ему обвинения".

При этом он уточнил, что будет направлено представление по этому поводу президенту об освобождении председателя РГА, поскольку он был им назначен на эту должность.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования