Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров рассказал, что Россию о газе уже уговаривают

Среда, 20 апреля 2011, 18:08

Украина и Россия начали обсуждать возможность пересмотра формулы цены на газ.

Об этом заявил премьер Николай Азаров в Киеве в среду на встрече с президентом Европейского банка реконструкции и развития Томасом Мировым.

"Вчера состоялась встреча с вице-премьер-министром (Российской Федерации) Сечиным. Пока еще рано говорить о результатах, но процесс начат и для нас это очень важно", - сказал Азаров.

При этом премьер напомнил, что ежегодно Украина платит за газ России около 8 миллиардов долларов, назвав эту сумму "очень большой", а также заявил, что оптимальная для украинской экономики цена – 200 долларов за тысячу кубометров.

Азаров также напомнил, что обсуждал подобную возможность с премьером России Владимиром Путиным во время его последнего визита в Украину.

По словам украинского премьера, тогда в качестве примера он привел стоимость  российского газа для Польши и Германии, которая, по мнению Киева, значительно ниже, чем для Украины.

"Конечно, мы понимаем - сложным будет процесс переговоров. Но, во всяком случае, премьер-министру России нечего было ответить на этот вопрос", - сказал Азаров.

Интерфакс-Украина   

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...