В Германии считают, что альтернативную энергетику в Украине блокируют олигархи

Вторник, 26 апреля 2011, 09:56

Экс-министр окружающей среды Германии Юрґен Триттин считает, что катастрофы, подобные аварии на Чернобыльской АЭС и японской "Фукусима-1", невозможно исключить.

Учитывая это, сказал он в интервью "Deutsche Welle", мир должен отказаться от атомной энергии.

"Учитывая то, что такие катастрофы невозможно исключить ни на одной АЭС мира, это может означать лишь одно: мы должны избавиться от зависимости от этой технологии и как можно скорее отказаться от атомной энергии", - сказал бывший немецкий министр.

"Германия уже шла по этому пути, и сейчас есть надежда, что она к нему не только не вернется, но и ускорит свое движение", - отметил Триттин.

На замечание, что в Украине, России и Беларуси до сих пор делают ставку на атомную энергетику, он отметил: "Отношение к атомной энергии всегда определяется определенными политическими и экономическими интересами".

"Если взглянуть на глобус, то возникает вопрос, зачем Бразилия, которая 90% энергии получает из воды, которая имеет большие залежи нефти и газа, обязательно стремится получить атомную энергию? Это очень мало связано с энергетической политикой. Это связано с интересами больших и монопольных компаний и их сотрудничеством с государственными чиновниками", - отметил Триттин.

"Такие технологии содействуют созданию больших монополий, или, если говорить на языке стран, которые вы упомянули, - таких олигархий", - заявил он.

"Именно поэтому все попытки вырабатывать электрический ток из возобновительных источников (причем он был бы дешевле) в этих странах испытают сопротивление олигархий. На возобновляемых источниках энергии не зарабатывают таких денег, как на атомной энергии", - убежден Триттин.

Он отметил, что в Европейском Союзе "есть несколько стран, которые живут без атомной энергии и не планируют строить АЭС".

"Вообще в ЕС уменьшается число атомных станций. Строятся лишь две новые - в Финляндии и Франции. В следующие 10-20 лет мы увидим радикальное сокращение атомной энергетики в Евросоюзе. Причина, почему в Европе строят мало новых АЭС, та же, что и в США", - заявил бывший министр окружающей среды ФРГ.

"Там (в США) с 1970-х годов не было построено ни одной новой атомной станции. По сравнению с газовыми или ветреными электростанциями они малорентабельны. АЭС удобны лишь тогда, когда они работают на государственных дотациях", - сказал он.

"В мире атомная энергия играет второстепенную роль. Лишь 4% тока в мире поступает от АЭС. То есть, в общественной дискуссии роль атомной энергетики не соответствует ее реальному значению", - утверждает Триттин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования