Тимошенко солидарна с Ющенко, но лишь в одном требовании

Среда, 27 апреля 2011, 13:57

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко призывает патриотические силы принять все меры для денонсации Харьковских соглашений, ратифицированных 27 апреля 2010 года.

Об этом говорится в постановлении общественно-политического собрания против пребывания российских войск на территории Украины "ЧФ РФ должен уйти из Украины 27 апреля 2017 года!", подписанном ею, сообщает сайт Тимошенко.

"Политическим партиям патриотичного направления принимать все необходимые меры для того, чтобы 27 апреля 2017 года стало последним днем пребывания российского флота на украинской земле", - говорится в документе.

"Мы призываем объединить усилия всех патриотичных сил для проведения общеукраинской кампании по отмене оккупационных соглашений и очищению нашей земли от иностранных военных баз", - добавляется в нем.

Тимошенко настаивает, что подписание и ратификация Харьковских соглашений сопровождалось нарушением норм украинского и международного законодательства.

Кроме того, говорится в постановлении, "из-за присутствия Черноморского флота России Украина рискует быть втянутой в международные конфликты, как это могло произойти во время российской агрессии против Грузии в августе 2008 года".

"Абсолютно безответственны на этом фоне планы нынешней власти разрешить России перевооружить Черноморский флот, значительно усилив его военную мощь. Требуем выполнять базовые соглашения 1997 года, которые запрещают качественное изменение вооружений российского флота", - говорится в документе.

Тимошенко также заявляет, что Харьковские соглашения противоречат социально-экономическим интересам Украины.

"Вместо того, чтобы заставить Россию платить справедливую цену за аренду нашей земли власть загнала страну в очередную финансовую ловушку. "Дешевый" газ обернулся его 50%-м подорожанием...", - подчеркнула она.

"Антиукраинские соглашения должны быть денонсированы. Лишь это может смягчить неотвратимую ответственность власти за ее антигосударственные действия. Требуем от Верховной Рады безотлагательно рассмотреть и поддержать внесенный от оппозиции соответствующий законопроект", - сказано в постановлении.

Как известно, 27 апреля этого года партия "Наша Украина" во главе с Виктором Ющенко также приняла резолюцию, в которой требует отменить Харьковские соглашения 2010 года и пересмотреть газовые соглашения правительства Тимошенко от 2009 года.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования