Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Судья: иск Тимошенко на Фирташа должен быть связан с США

Четверг, 28 апреля 2011, 09:03

Чтобы американский суд рассмотрел дело Тимошенко против Дмитрия Фирташа и компании "РосУкрЭнерго", надо доказать, что это дело имеет связь с США.

Об этом сказал американский федеральный судья Богдан Футей, комментируя информацию, что экс-премьер Украины Юлия Тимошенко подала иск против "РосУкрЭнерго" Фирташа в федеральный суд в Нью-Йорке.

На вопрос Радио "Свобода", имеет ли иск Тимошенко в Нью-Йорке юридическую перспективу, судья федерального суда в Вашингтоне (U.S. Court of Federal Claims) сказал: "Я не могу это говорить, так как я не знаю всех деталей этого дела".

"Здесь, прежде всего, должна быть какая-либо связь с США, какие-нибудь банковские счета, какое-либо имение, какие-то лица, которые живут в США, чтобы суд имел определенную юрисдикцию. Это все, очевидно, надо проверить", - подчеркнул Футей.

На вопрос, сколько может длиться рассмотрение подобного дела в США, он сказал, что "очень сложно ответить".

"В уголовных делах срок указан, в гражданских - его нет. Это зависит от времени, которое назначил судья, но в большинстве - от сторон, сколько им нужно времени, чтобы, например, доставить документацию", - сказал Футей.

Как известно, Тимошенко подала иск в федеральный суд Нью-Йорка в районе Манхеттен (США) на компанию "РосУкрЭнерго", владельцем которой является Фирташ. По словам Тимошенко, суд в Нью-Йорке принял к рассмотрению ее иск.

Тимошенко обвиняет Фирташа в заговоре с целью манипулирования решением Арбитражного суда Стокгольма, что привело к "ограблению" запасов природного газа Украины.

Арбитражный суд в Стокгольме в 2010 году обязал "Нафтогаз" вернуть компании "РосУкрЭнерго" 12,1 млрд. куб. газа.

"Нафтогаз" уже отдал долг компании Фирташа.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования