Фирташ не верит, что у Тимошенко есть основания

Четверг, 28 апреля 2011, 11:29

Соучредитель РосУкрЭнерго Дмитрий Фирташ не получал никаких судебных документов от американских судебных органов в связи с иском экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского бизнесмена, переданном Украинской правде.

"Господин Фирташ заявляет, что  не получал никаких судебных документов от американских судебных органов", - говорится в сообщении.

"Полностью поддерживая решение Стокгольмского арбитража, Фирташ сомневается в том, что госпожа Тимошенко имеет какие-то основания для оспаривания данного решения в судах Нью-Йорка или каких-либо иных судебных органах", - говорится в сообщении.

Накануне Тимошенко заявила, что суд в Нью-Йорке принял к рассмотрению ее иск к Фирташу.

В иске требуется признать действия Фирташа и высших должностных лиц Украины по возврату RosUkrEnergo 12 млрд куб. м газа неправомерными, а также признать "сговором" мировое соглашение, которое было достигнуто в Стокгольмском суде.

Ранее Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал "Нафтогаз" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд куб. м газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд куб. м газа.

В свою очередь НАК вернула RUE 12,1 млрд куб. м газа, купив необходимый для этого объем у российского "Газпрома" по цене $230 за 1 тыс. куб. м.

В апреле текущего года Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко уголовное дело по "газовым контрактам" 2009 года, результатом которых стал иск RUE к "Нафтогазу".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования