Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Кириленко тоже заступился за Луценко, чтобы он не голодал на праздники

Пятница, 29 апреля 2011, 14:00

Немедленно освободить из-под стражи экс-министра внутренних дел Юрия Луценка требует лидер партии "За Украину!" Вячеслав Кириленко.

"Восьмидневное голодание непосредственно угрожает жизни Юрия Луценко, поэтому необходимо немедленно освободить его из-под стражи", - утверждает Кириленко.

"Никакой необходимости держать под стражей политика нет, тем более народные депутаты Украины неоднократно направляли в прокуратуру обращения о готовности взять его на поруки", - цитирует его пресс-служба "За Украину".

"Также мы требуем от Уполномоченного по правам человека Нины Карпачевой немедленно вмешаться в ситуацию и содействовать скорейшему освобождению Юрия Луценко с учетом угрозы его здоровью и жизни", - заявил Кириленко.

Ранее экс-премьер-министр и лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко попросила омбудсмена, Украинский хельсинский союз по правам человека и Комитет ООН по правам человека принять меры, чтобы предотвратить "непосредственную угрозу жизни" Юрия Луценко.

Еще раньше адвокат и жена Луценко требовали освободить экс-главу МВД из-под стражи, поскольку Луценко уже 7 дней голодает в знак протеста против продления его "незаконного" ареста, а впереди выходные и голодовка дальше угрожает здоровью арестанта.

Адвокат также высказывал готовность завершить ознакомление с материалами дела уже 29 апреля и подписать соответствующие документы, что снивелирует основания для дальнейшего содержания Луценко под стражей.

"Украинская правда"

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...