Дубина объяснил, почему Тимошенко договорилась с "Газпромом"

Суббота, 30 апреля 2011, 12:14

Экс-глава "Нафтогаза" Олег Дубина подтвердил во время очной ставки с экс-премьером Юлией Тимошенко, что она имела основания давать директивы для заключения газовых контрактов с "Газпромом" в январе 2009 года.

Об этом пишет в субботу "Зеркало недели. Украина" со ссылкой на свои источники.

По данным издания, Дубина засвидетельствовал, что в конце 2008 года Тимошенко и премьер России Владимир Путин достигли договоренности о продаже "Газпромом" НАК "Нафтогаз" в 2009 году газа по цене 235 долл. В то же время лоббисты "РосУкрЭнерго" в качестве альтернативы действительно предлагали в "Газпроме" газ по 285 долл.

Дубина также сообщил, что 31 января 2008 года он был отозван с переговоров с российской стороной лично президентом Виктором Ющенко.

Как отмечает издание, в начале 2009 года руководство России предложило политическую цену — 450 долл. за тысячу кубометров, поэтому Дубина не мог принять самостоятельно решение о подписании контракта и обратился к Тимошенко.

"Контракт в январе 2009-го был подписан по согласованию с ней — цена в 450 долл. стала базовой в формуле, но средняя цена газа на этот год составила 228 долл.", — отмечает автор.

"Таким образом, показания Дубины подтверждают, что для принятия решений и подготовки директивы у Тимошенко были формальные основания", - пишет издание.

"Дополнить эти показания могла бы только российская сторона — если бы пожелала в этом участвовать. Однако неспроста, видимо, Юлия Владимировна столь задорно бравирует своей доступностью для Генпрокуратуры. Никакой информации из Москвы против Тимошенко, которая могла бы стать аргументом в суде, Украина, очевидно, не получит", - добавляет автор.

По его мнению, "Россию в Украине интересует влияние на конкретные процессы, а это предполагает стабильные отношения с ведущими политическими силами".

Как сообщалось, Генпрокуратура 13 апреля предъявила обвинение Тимошенко в превышении должностных полномочий при составлении соглашения на поставки российского газа в 2009 году. Уголовное дело также возбуждено против экс-главы "Нафтогаза" Олега Дубины.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...