У Львова не заберут матчи "Евро-2012" из-за событий 9 мая

Среда, 18 мая 2011, 14:06

УЕФА не будет отбирать у Львова право на проведение матчей Чемпионата Европы по футболу 2012 года из-за столкновений во время празднования Дня Победы.

Об этом заявил директор местного организационного комитета турнира Маркиян Лубкивский на пресс-конференции в Харькове, комментируя идею Компартии отобрать у Львова право проведения матчей Евро-2012, сообщает "Интерфакс".

"Я бы не хотел, чтобы Коммунистической партией разыгрывалась какая-то карта и продолжалась кампания относительно того, какие города достойны принимать Евро-2012, какие недостойны", - сказал Лубкивский.

"КПУ не является тем институтом, который может определять формат турнира. Единственной структурой, которая определяет формат, - это УЕФА. Сегодня вопрос изменения формата не стоит в повестке дня УЕФА", - заявил он.

Кроме того, директор МОК подчеркнул, что в Украине сегодня нет ни одного города, который был бы готов к турниру в той же степени, что и Киев, Харьков, Львов и Донецк.

"Ни Днепропетровск, ни Одесса сегодня не готовы, и не смогут подготовиться за год к турниру", - сказал он.

В то же время, Лубкивский отметил, что события 9 мая во Львове были рассмотрены и проанализированы УЕФА, так как Союз "внимательно относится к проблемам безопасности на территории Евро-2012".

Директор Местного организационного комитета Евро-2012 в Украине также сообщил, что для Харькова проблема тренировочных баз к чемпионату 2012 года перестала быть актуальной, но остаются вопросы по безопасности, общественному транспорту и медицине.

"Вопрос подготовки тренировочных баз к Евро-2012 перестал быть критичным для Харькова", - сказал Лубкивский.

Он отметил, что база в посёлке Высокий существенно расширяется, высокими темпами строится база "Солнечный", также рассматривается вариант использования в качестве тренировочного комплекса стадиона "Динамо" и отеля "Космополит".

"Также строится отель в гольф-клубе на 45 мест. Единственное – нужно привести в порядок прилегающий стадион "Олимпик", который расположен в 600 м от гольф-клуба", - отметил директор Евро-2012 в Украине.

"Остаются вопросы по безопасности, движению общественного транспорта, медицине. Но мы работаем с Харьковом по этим вопросам, я постоянно встречаюсь с мэром и губернатором", - сказал Лубкивский.

Кроме того, он презентовал в Харькове логотип волонтеров Евро-2012, разработанный компанией "Brandia central". Логотип выполнен в виде латинской буквы V, которая является буквой волонтеров и символизирует победу, страсть, солидарность и единство.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования