Милиция думает записать в "черные трансплантологи" еще одного врача

Четверг, 19 мая 2011, 12:16

Милиция рассматривает вопрос о привлечении к отвественности еще одного хирурга Института Шалимова по делу "черных трансплантологов".

Об этом заявил начальник Главного следственного управления МВД Василий Фаринник "Газете по-киевски".

Отвечая на вопрос, закончено ли следствие по делу врачей из Института Шалимова, он сказал: "Заканчиваем, долго не могли получить информацию из МВД Азербайджана – ведь большинство операций проводили в больницах Баку".

"Всего по делу проходят шестеро человек, трое из них – врачи. Все арестованы. Кроме того, встал вопрос о привлечении еще одного ведущего хирурга клиники Шалимова. Он сделал две операции – в одном случае вырезал почку, в другом – вшил", - заявил Фаринник.

"Говорит, что не знал о нарушениях закона, но деньги получил. Это уже состав преступления", - отметил он.

По словам представителя МВД, "по нашему законодательству только родные могут бесплатно отдавать органы для пересадки либо же забирать от трупного донора с согласия родственников умершего".

"Пока что четвертый врач – свидетель. Если он будет сотрудничать со следствием, по закону он может быть освобожден от уголовной ответственности", - заявил Фаринник.

По его словам, сейчас врачам "вменяется еще и создание преступной организации".

"Лидером был гражданин Израиля без медицинского образования. Он организовал группу, распределил роли, руководил финансовыми потоками. Его пособники подыскивали в Украине доноров через интернет", - рассказал чиновник.

"Реципиентами были в основном граждане Израиля, которые могли заплатить за операцию до $100 тысяч. Донорам-украинцам за почки давали всего лишь по $10 тысяч. Израильтян и наших доноров с врачами везли в Баку, встречали, поселяли", - заявил Фаринник.

"Они думали, раз в Азербайджане разрешены пересадки неродным людям, значит, это не преступление, но людей-то вербовали на территории Украины", - отметил он.

На вопрос, признают ли медики вину, представитель МВД ответил: "А нам не нужно их признаний. У нас документально подтверждены факты операций. Им деваться некуда, потому что доноры дают показания против них".

"Есть 25 потерпевших, которые полностью подтверждают, что продали почки, и указывают конкретно, с кем встречались, кто оперировал", - сказал Фаринник.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News