Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США и Израиль не поделили границы Палестины

Пятница, 20 мая 2011, 14:41

США выступают за создание государства Палестина в границах, существовавших до 1967 года, однако Израиль отвергает это предложение.

Заявления последовали накануне встречи президента США Барака Обамы и премьера Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщает ВВС.

Так президент США Барак Обама, выступая в четверг с программной речью о внешней политике США, заявил что мирные переговоры должны исходить из необходимости создания жизнеспособного палестинского государства и защищенного от нападений Израиля.

"США полагают, что в результате переговоров должно быть образовано два государства и установлены постоянные границы Палестины с Израилем, Египтом и Иорданией, а также постоянная граница между Израилем и Палестиной", - сказал он.

"Граница между Израилем и Палестиной должна пролегать по линиям 1967 года с взаимно согласованными обменами [территорий] - таким образом, чтобы установить безопасную и признаваемую обоими государствами границу", - уточнил американский президент.

Евросоюз поддержал предложение президента США Барака Обамы о возвращении Израиля в границы, существовавшие до 1967 года, сообщает Agence France-Presse.

Также предложение поддержала Канцлер Германии Ангела Меркель.

 Границы Палестины в 1947 и до войны 1967 года. В 2000 году с учетом израильских поселений

В заявлении, распространенном канцелярией Нетаньяху, сказано, что израильский премьер приветствует "мирные устремления Обамы".

Однако, по его словам, для прочного и продолжительного мира "жизнеспособность палестинского государства не может быть создана в ущерб жизнеспособности единственного еврейского государства".

По словам Нетаньяху, границы, существовавшие до войны 1967 года на Ближнем Востоке, невозможны с точки зрения обороны.

Примерно 300 тысяч израильтян живут в поселениях, расположенных на территории Западного берега реки Иордан, которая не входит в международно признанные границы Израиля.

С точки зрения международного законодательства, эти поселения были построены незаконно, однако Израиль оспаривает эту норму.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования