Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Могилев: "Теперь основное требование к милиционерам - помогать людям"

Вторник, 24 мая 2011, 09:31

В Министерстве внутренних дел поменяли критерии оценки работы милиции.

"Теперь основное наше требование к сотрудникам милиции – помогать людям", - сообщил глава МВД Анатолий Могилев в интервью газете "Коммерсант-Украина".

"Если сотрудники не справляются со своими обязанностями, работают по старинке, ради статистики, их необходимо наказывать – вплоть до увольнения с работы. Я убежден, что очень скоро начнутся разговоры о падении уровня раскрываемости преступлений", - заявил он.

Могилев привел пример Польши, где "уровень раскрываемости составляет всего 40%, а доверие граждан к польской полиции намного выше, чем у нас к милиции".

"Но, чтобы добиться этого, нам необходимо повысить мотивацию сотрудника правоохранительных органов. Уровень его заработной платы должен быть таким, чтобы он не зависел от внешних факторов", - заявил министр.

"У нас рядовой патрульно-постовой службы получает чуть больше 1600 гривен, а охранник в супермаркете – как минимум вдвое больше, хотя характер работы похожий. О какой в таком случае мотивации может идти речь? Я полагаю, что в нынешних реалиях рядовой сотрудник ППС должен получать минимум 4000 гривен", - сказал Могилев.

По его словам, "повысив зарплату, предоставив социальные гарантии, мы привлечем больше порядочных людей с мотивацией честно работать в милиции".

Могилев отметил, что "на протяжении длительного времени милиция финансируется по остаточному принципу".

"Мы получаем порядка 40% от необходимого. Но страна сейчас не может вдвое увеличить финансирование МВД. Значит, нужно сокращать личный состав, чтобы мы могли решать свои задачи меньшими затратами", - заключил министр.

"Сегодня задача состоит в том, чтобы оптимизировать правоохранительную систему в количественном выражении. Тогда мы сможем повысить сотрудникам милиции заработную плату и, соответственно, сделать профессию милиционера конкурентоспособной на рынке труда", - сказал также он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...