Могилев просит журналистов делиться информацией

Вторник, 24 мая 2011, 10:33

Министр внутренних дел Анатолий Могилев просит журналистов делиться с милицией информацией о фактах противоправных действий.

Об этом он сказал в интервью газете "Коммерсант-Украина".

Так, на замечание о том, что за время его пребывания на должности главы МВС отмечаются факты нарушения прав журналистов, Могилев отметил: "Я сторонник того, чтобы общество контролировало деятельность милиции. Одна из форм такого контроля – информация в прессе".

"Я не говорю, что по каждому сигналу будут приниматься репрессивные меры – довольно часто такие обвинения бывают безосновательны. Но каждый факт ущемления прав журналистов ставится на особый контроль, и моментально проводится проверка", - заверил он.

"Но, с другой стороны, и мы просим журналистов: если вы узнаете о противоправных вещах – поделитесь информацией с нами", - призвал министр.

"Например, информация блогера Белозерской о поджоге офиса Партии регионов (общественной приемной Партии регионов в Киеве в ночь на 1 января). Это же уголовное деяние. Мы спрашиваем: откуда у вас такая информация", - отметил Могилев.

На вопрос, поэтому ли к Белозерской приходила милиция и изымала технику, он ответил: "Без сомнения".

"По закону мы обязаны собрать все факты. Возможно, журналист о чем-то умалчивает", - допускает он.

"Но я готов моментально реагировать на любые противоправные действия в отношении журналистов. Каждое утро мне докладывают по этому поводу. Если такие факты обнаруживаются, начальник УВД на месте получает указание немедленно разобраться и доложить в кратчайшие сроки о результатах", - заявил министр.

А на вопрос, были ли результаты, он ответил: "Безусловно".

"Я думаю, что с некоторыми громкими делами, связанными с журналистами, мы в ближайшее время разберемся", - сказал Могилев.

На вопрос, имеет ли он ввиду дело харьковского журналиста Василия Климентьева, министр сказал: "Не буду называть конкретных дел. Через месяц, если ничего не случится, все будут говорить, что Могилев пообещал, и ничего не было сделано".

"Работа идет по всем направлениям. Каждое дело, где потерпевшим является журналист, находится на особом контроле", - заверил Могилев.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...