Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Всемирный конгресс украинцев: Украину хотят вернуть к авторитарному режиму

Суббота, 7 мая 2011, 13:56

Всемирный конгресс украинцев возмущен решением Верховной Рады об официальном использовании красного знамени наряду с государственным в День победы.

Соответствующее сообщение ВКУ распространил в пятницу, сообщает Центр исследований освободительного движения.

Конгресс выражает возмущение в связи с одобрением изменений в закон "Об увековечении Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", вводящих в обиход новое понятие "Флаг Победы", которым является красный флаг в частности с изображением звезды и серпа и молота, а также обязывают осуществлять "официальный подъем в День Победы копий Флага Победы на зданиях (мачтах, флагштоках) наряду с государственным флагом Украины".

"ВКУ глубоко обеспокоен политической незрелостью и национальной бессознательностью народных депутатов, на 20-м году независимости Украины принявших изменения в закон о легализации красного знамени", - говорится в заявлении.

"Этим они сделали пропаганду в Украине символики советской империи, тоталитаризм которой осудило международное сообщество, и заявили о желании вернуть Украину к коммунистическому авторитарному режиму", - считают в ВКУ.

Всемирный Конгресс Украинцев представляет интересы более 20 миллионов украинцев и объединяет в своем составе украинские организации из 32-х стран мира. Основанный в 1967 году, ВКУ был признан неправительственной организацией в Экономическом и Социальном Совете Организации Объединенных Наций в 2003 году.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...