Тягныбок говорит, что "Свободу" прессуют

Пятница, 10 июня 2011, 09:06

Лидер ВО "Свобода" Олег Тягныбок уверен, что для запрета его политической силы нет законных оснований.

Об этом он заявил в интервью "ЛИГАБизнесИнформ", комментируя то, что премьер Николай Азаров после событий 9 мая не исключил запрета "Свободы".

"Для этого режима постановка любого вопроса возможна. Но запрет мощной внепарламентской оппозиционной силы должен иметь основания. Об этом скажет каждый студент первого курса юрфака. А власть при всем желании не может найти законных оснований для запрета "Свободы", - заявил Тягныбок.

"Пробовали испугать нас роспуском областного и городского советов. Но, видно, поняли, что на внеочередных выборах "Свобода" получит еще больше голосов, а регионалы с сателлитами "пролетят", - отметил он.

На вопрос, сколько дел возбуждено против "свободовцев" по мотивам львовских событий и в целом при нынешней власти, Тягныбок ответил: "Сейчас раскручивают, как минимум, 5 уголовных и еще несколько административных дел. Характерно, что они касаются не только событий 9 мая во Львове".

"Инкриминируют все, что угодно – от нарушений общественного порядка на предыдущих и даже предстоящих акциях до сопротивления сотрудникам милиции в участке. Свидетелями выступают, как правило, сами милиционеры. Есть факты пыток во время допросов. Все это свидетельствует, разумеется, о политическом заказе. Карательным органам, видно, поставили задачу прессовать "Свободу" под любыми предлогами", - сказал Тягныбок.

"Кроме того, есть попытки давить, в том числе уголовными делами, на членов экономического совета "Свободы". Есть информация, что силовым структурам дали указание любой бизнес, который подозревается в приверженности к "Свободы", "умножить на ноль", - заявил лидер "Свободы".

И добавил: "Теперь мы знаем, что сделали правильно, когда отказывались обнародовать списки наших благодетелей".

По словам Тягныбока, "милиция собирает данные о "Свободе" и ее членах – для этого свободовцев под любыми предлогами вызывают на допросы".

"Ежедневно допрашивают наших депутатов, глав фракций во Львовском областном и городском советах, не раз по 5-9 часов. [...] Некоторые дела мы уже выиграли, нескольких заключенных освободили", - сообщил он.

"А сколько в целом по Украине за последние полтора года накопилось фактов милицейского террора против активистов "Свободы" - уже сбились со счета", - добавил Тягныбок.

По его мнению, событиями 9 мая "твердолобые организаторы "маршей Победы" хотели "дать пощечину Львову рукой карманных "родин", а "теперь уже губернаторы Януковича – такие как Добкин – грозят собрать силы и ударить ногой "международных гостей".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования