Агафангел клянется, что не отвечал отказом сторонникам Ющенко

Вторник, 14 июня 2011, 12:20

Одесская епархия опровергает информацию о том, что митрополит Агафангел отказывался благословлять сторонников экс-президента Виктора Ющенко в 2004 году.

Об этом говорится в сообщении Одесской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата, которое приводит УНИАН.

"Пресс-служба Одесской епархии уполномочена заявить, что ни в ходе частной беседы с господином Венедиктовым, ни в другое время митрополит Одесский и Измаильский Агафангел не сообщал об упомянутом журналистом эпизоде", - говорится в сообщении.

"Этот эпизод не только не имел места, но и не мог произойти в принципе, поскольку владыка Агафангел никогда ни словами, ни действиями никому не угрожал никакими "проклятиями" за что бы то не было", - подчеркивает пресс-служба, добавляя при этом, что "митрополит Агафангел является авторитетным архипастырем" УПЦ МП.

"Пресс-служба настойчиво просит журналистов точно передавать слова собеседника (даже если, как в данном случае, они были озвучены во время частной беседы), и не приписывать в погоне за сенсацией никому, а тем более православным иерархам, неправдивые и скандальные высказывания", - говорится в заявлении.

Вместе с тем пресс-служба Одесской епархии не опровергла ряд других, не менее острых, фрагментов обнародованной беседы главреда "Эхо Москвы" с митрополитом Агафангелом.

Раньше главный редактор "Эха Москвы" рассказал, что во время их беседы Агафангел говорил, что отказывался благословлять людей, которые поддержали на выборах Ющенко.

Также он рассказывал, что, по словам одесского митрополита, "даже если вся Украинская православная церковь решит выйти из Московского патриархата, то сам митрополит будет против этого". "Даже если Собор решит", - заявлял Агафангел.

Также, по словам Венедиктова, Агафангел назвал Львов украинской Чечней.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования