Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

ПАСЕ боится, что избирательные правила власть готовит за закрытыми дверьми

Четверг, 2 июня 2011, 10:46

Докладчики ПАСЕ по Украине обеспокоены избирательной реформой в Украине, в частности - желанием власти разработать законы "за закрытыми дверьми".

Об этом говорится в информационной записке, подготовленной содокладчиками мониторингового комитета ПАСЕ по результатам визита в Киев и Львов в апреле.

"События вокруг избирательной реформы вызывают серьезное беспокойство, особенно в контексте следующих парламентских выборов 2012 года", - отмечается в записке.

"Любой регресс относительно демократических стандартов будущих выборов неприемлем", - подчеркивают содокладчики.

"Власть не очень серьезно настроена на диалог со всеми политическими силами в разработке нового избирательного кодекса", - добавляется в записке.

"Вместе с тем, похоже на то, что целью процесса является легитимность проекта избирательного кодекса, который уже был разработан за закрытыми дверьми. В этом отношении мы хотели бы подчеркнуть, что широкий консенсус и доверие к новому избирательному кодексу имеют решающее значение для проведения в Украине в следующем году действительно демократических выборов", - подчеркнули они.

Докладчики также добавили, что министр юстиции Александр Лавринович, который отвечает за координацию избирательной реформы, рассказал, что "власть больше не заинтересована в едином избирательном кодексе, и лишь намерена предложить проект нормативной базы для парламентских выборов".

В документе напоминается, что для разработки законов была создана рабочая группа президента, которая "сначала получила поддержку международного сообщества".

Однако, методы ее работы в последнее время вызывают серьезное беспокойство, поскольку Национальный демократический институт и Международный республиканский институт приостановили свое участие в ее работе.

По их словам, это произошло из-за отсутствия прозрачности и подотчетности в группе, а также то, что "реальный процесс разработки нового избирательного кодекса происходят по закрытым дверям, за рамками рабочей группы".

Они добавили, что "неоднозначное состояние" избирательных законов в Украине, "а также риски, которые он несет для избирательного процесса в стране, имеющей привычку манипулировать избирательными правилами для краткосрочной политической выгоды, стали особенно заметны во время местных выборов в октябре 2010 года".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования