Костусев похвастался ликвидацией украинских школ в Одессе

Среда, 8 июня 2011, 17:56

Руководство Одессы приняло программу развития русского языка, согласно которой все школы города стали двуязычными.

Об этом в интервью "Эху Москвы" рассказал мэр Одессы Алексей Костусев.

"Например, вот мы приняли программу сохранения и развития русского языка. Это серьезнейшая программа. На последнем исполкоме мы внесли изменения в документы, в уставы 124 школ", - сказал он.

"Мы за то, чтобы никто никому не навязывал, на каком языке говорить, на каком языке учить детей. И поэтому теперь в Одессе школы, нет ни украинскоязычных, ни русскоязычных, они все двуязычные – можно хоть так, можно хоть так", - добавил Костусев.

При этом он отметил, что изучение государственного языка в школах остается обязательным.

"Значит, у нас украинский язык, обучение в школе, безусловно, как обязательный. И любой гражданин Украины, по крайней мере молодой, должен знать украинский язык. В этом сомнений у меня нет", - сказал Костусев.

При этом он признался, что сам родился на Сахалине.

"Вот я не знал языка, я имею в виду украинского. Но когда я стал государственным служащим, я выучил его. Все молодые, дети должны выучить", - заявил Костусев.

"Но я не знаю, для чего бабушке в 80 лет обязательно надо учить украинский язык, если она его не знает. Может быть, дадим ей так дожить и дадим ей возможность на русском языке прочитать аннотацию к лекарству, и так будем уважать весь ее жизненный путь", - добавил он.

"Поэтому у нас при том, что, естественно, обучение языку обязательное, родители могут выбрать, чтобы другие предметы ребенок учил на русском языке. Это их право. И такое право мы дали". И я считаю, что это демократия, я считаю, что это достижение", - отметил мэр.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования