Табачник пакостит вузам, потому что боится идти к молодым юристам?

Понедельник, 11 июля 2011, 09:41

Президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" Сергей Квит не видит логических объяснений урезанию госзаказа для этого университета.

Об этом он сказал Радио "Свобода", комментируя то, что Киево-Могилянскую академию в этом году лишили государственного заказа по нескольким направлениям подготовки магистров.

"Мы об этом узнали в пятницу, когда нам дали государственный заказ при том, что уже закончился прием документов на магистерские программы", - отметил президент НаУКМА.

"Объяснений логических этому нет, так как мы имеем лицензию, и наша магистерская особенная, она показала себя очень успешно. Сто процентов наших выпускников работают в массовых коммуникациях. Такая политика не имеет объяснений и оправданий", - заявил Квит.

Кроме журналистки, государственного заказа не получила и магистерская программа по социальной работе. Также на 50% в Киево-Могилянской академии сократили госзаказ для бакалавров на специальности по праву и экономике.

Сейчас в више ожидают на официальные объяснения от Минобразования.

Тем временем министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник в эфире одного из телеканалов свое видение политики относительно госзаказов объяснил необходимостью поддержки математически-естествоведческих специальностей.

"В этом году впервые мы не сократили государственный заказ ни на одно из направлений инженерной, математической и химической подготовки", - заявил министр образования.

По его словам, сейчас на рынке работы излишек экономистов и юристов, которых готовит 163 украинских выша, тогда как до 1992 года юристов готовили всего в пяти ВУЗах в Украине.

"Страшно идти в руки к такому юристу, страшно. У нас две с наиболее некачественной подготовкой, наиболее безработные профессии – это, к сожалению, юристы и экономисты", - заявил Табачник

Со своей стороны, бывший заместитель министра образования и науки Максим Стриха считает, что Табачник использует государственный заказ для мести противникам.

"Безусловно, с государственным заказ надо было бы разобраться. И, безусловно, где-то он был очень завышен, а где-то очень занижен. Но то, что делает министерство, складывается только в одну систему. Это борьба с тем, кто позволяет себе какую-то оппозиционное мнение, и поощрение тех, кого надо поощрить", - заявил Стриха.

Так, Сергей Квит публично выступал против Табачника и отстаивал систему образования, заложенную в основу Киево-Могилянской академии.

Но кроме "политической расправы" в "Могилянке", по словам Стрихи, Минобразования в этом году сократило бюджет и для традиционно "немилых" Табачнику "вышей". Среди них - Острожская академия и Киевский политехнический институт.

По словам Стрихи, в КПИ сократили госзаказ по ряду компьютерных программ. При этом увеличилось финансирование на эти компьютерные программы для Донецкого политехнического института, который в свое время заканчивал президент Виктор Янукович.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...