Социологи Януковича насчитали, что украинцам стало веселее жить

Четверг, 14 июля 2011, 17:31

Среди украинских граждан возрос уровень положительного отношения к политической и экономической ситуации в стране.

Об этом заявил руководитель социологической компании Research & Branding group Евгений Копатько на пресс-конференции в четверг в Киеве, сообщает Интерфакс-Украина.

По его словам, на 10% уменьшилось количество украинцев, не довольных экономическим положением в стране, и достигает сейчас 67%. На 13% увеличился уровень положительного отношения к политической ситуации в Украине. В марте ею были не довольны 67%, а теперь - 54%.

26% украинцев положительно относятся к институту президента, 63% - отрицательно. 16% опрошенных относятся положительно к деятельности правительства, 74% - отрицательно, 18% положительно воспринимают оппозицию, 68% - отрицательно.

Копатько отметил, что распространяемая в СМИ информация о том, что, согласно некоторым социологическим исследованиям, совокупный рейтинг "оранжевых" сил превысил рейтинг провластных сил, не соответствует действительности.

"Если среди оппозиционных сил нет солидарности, то автоматического сращивания их рейтинга не будет", - сказал он.

Кроме того, социолог считает, что в случае принятия закона о смешанной избирательной системе будет очень сложно с помощью социологических исследований предсказать возможную конфигурацию парламента.

Эксперт прогнозирует, что с осени текущего года наступит оживление политической жизни, с середины августа в обществе активно будут обсуждаться вопросы подведения итогов сельскохозяйственного сезона, экономического развития страны.

Копатько отметил, что за год значительно уменьшилось количество граждан Украины, которые поддерживают заключенные с РФ Харьковские соглашения. Количество тех, кто поддерживает этот договор, уменьшилась с 60% до 38%.

Всего, по данным его социологической компании, на сегодня 37% украинцев довольны своей жизнью, 60% не удовлетворены, в марте эти цифры составляли 31% i 66% соответственно.

Как известно, компания Research & Branding group неоднократно во время выборов сотрудничала с Партией регионов.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования