Суд США может спросить и c партнеров Фирташа - Власенко

Пятница, 15 июля 2011, 18:45

Ответчиками в американском суде вместе с бизнесменом Дмитрием Фирташем может стать руководящая элита Украины.

Об этом в интервью газете "Экспресс" заявил защитник Юлии Тимошенко, депутат Сергей Власенко, сообщает пресс-служба партии "Батькивщина".

Так он, в частности, прокомментировал перспективы рассмотрения судебного иска Тимошенко к Фирташу и подконтрольной ему компании "РосУкрЭнерго", который недавно был принят к рассмотрению в суде Нью-Йорка, США.

Власенко напомнил, что в своем иске Тимошенко требует возмещения 10 миллиардов долларов убытков, причиненных государству Украина и всем ее гражданам коррупционными действиями Фирташа и его окружения, которому действующая власть, по убеждению Тимошенко, незаконно передала 12 миллиардов кубометров государственного газа.

При этом Власенко отметил, что Фирташ имеет экономические связи с США, поэтому его дело подпадает под юрисдикцию этой страны.

"В материалах дела имеются доказательства, связывающие Фирташа с США. Это доказательства его связей с этой страной", - отмечает защитник.

"У него не может быть доказательств физических связей с США, поскольку Фирташ невъездной на территорию страны. И некоторые связывают это с тем, что Фирташ - бизнес-партнер Семена Могилевича, который давно является в пятерке лиц, которых разыскивает Федеральное Бюро Расследований США", - пояснил Власенко.

Отвечая на вопрос, может в итоге стать ответчиком по этому делу кто-то из нынешней власти, защитник Юлии Тимошенко сказал:

"Конечно, я этого не исключаю. Во всяком случае украинские СМИ достаточно аргументировано говорят о том, что бизнес-партнерами Фирташа являются представители нынешней власти, в частности, упоминают имена руководителя администрации президента Сергея Левочкина, министра топлива и энергетики Юрия Бойко, председателя СБУ Валерия Хорошковского и других людей, входящих в руководящую элиту страны".

При этом Власенко уточнил, что даже если Фирташ и другие возможные фигуранты процесса не появятся на суд, то суд может вынести решение по так называемому дефолту.

То есть, если ответчики сообщили о суде, но он решает не появляться, судья вправе принять решение в его отсутствии.

Также, добавил Власенко, решение американского суда распространяется на все страны, где есть собственность ответчика.

"И даже если будут проблемы с исполнением решения суда в Украине, его выполнят другие государства в любой стране мира. Частности, в Швейцарии, где размещена штаб-квартира "РосУкрЭнерго", и в Австрии, где есть активы, которые принадлежат Фирташу. Думаю, Австрия очень быстро выполнит решение американского суда", - отметил депутат.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...