"Нафтогаз" говорит, что он финансово "сбалансирован"

Четверг, 21 июля 2011, 09:11

НАК "Нафтогаз Украины" уверяет, что на сегодняшний день компания финансово сбалансирована.

Об этом говорится в комментарии Управления по связям с общественностью Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина" относительно привлечения ею кредитных средств.

В нем отмечается, что финансовый план НАКа на 2011 год предусматривает возможность привлечения кредитных средств для закупки природного газа в весенне-летний период в сумме около 3 млрд. грн.

В июле "Нафтогаз" планирует получить кредит у ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" на сумму 625 млн. грн. для финансирования закупки природного газа.

Вместе с тем, компания подчеркивает, что "привлечение кредитных средств происходит в рамках выполнения международных контрактов на закупку природного газа и подготовки к отопительного сезону 2011-2012 гг.".

"Природный газ, который закупается компанией в межотопительный период, накапливается в подземных хранилищах газа с целью дальнейшей реализации в холодное время года. Такой технический процесс уберегает компанию от рисков дефицита энергоресурса в пиковые периоды потребления", - сказано в сообщении.

"Подобные кредиты не приводят к ухудшению финансового состояния компании, поскольку являются обеспеченными товаром, цена на который растет", - подчеркивается в нем.

"Нафтогаз" информирует, что по состоянию на 18 июля с начала периода закачки (15 апреля) компания закачала в подземные хранилища около 7 млрд куб. м природного газа; в целом на эту дату в хранилищах накоплено 16,9 млрд. куб. м энергоресурса.

"На сегодняшний день Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" является финансово сбалансированной компанией", - уверяет НАК.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования