Соратники Качиньского не согласны с выводами о катастрофе

Суббота, 30 июля 2011, 09:51

Соратники бывшего президента Польши Леха Качиньского резко раскритиковали выводы польского доклада о причинах авиакатастрофы, в которой он погиб.

Антоний Мачеревич, депутат Сейма от партии "Право и справедливость", которую основал и возглавлял Качиньский, назвал выводы доклада госкомиссии ложными, сообщает Би-Би-Си.

"Это не доклад, а просто ложь (министра внутренних дел Польши) Миллера", - сказал депутат, который возглавляет группу парламентариев и экспертов, проводящих независимое расследование причин крушения президентского самолета.

Согласно опубликованному в пятницу правительственному докладу, за катастрофу самолета Ту-154 в Смоленске ответственны мало и плохо тренировавшиеся польские пилоты, плохая погода, а также неверные и запоздалые команды, которые давали экипажу российские диспетчеры.

Оснащение аэродрома в Смоленске признано неэффективным, неадекватным и не обеспечивающим условий для безопасной посадки воздушного судна.

Министр обороны Польши Богдан Клих подал в отставку сразу после обнародования доклада.

Российские специалисты заявили, что большая часть доклада польской комиссии о причинах крушения ТУ-154 соответствует выводам, к которым пришли в России.

В то же время, брат погибшего президента Ярослав Качиньский подверг доклад правительственной комиссии острой критике.

"Премьер-министру Туску не хватило смелости, чтобы признать свою личную ответственность за катастрофу - он пытается перекинуть ее на своих соратников", - сказал лидер польской оппозиции, комментируя доклад и последовавшую за ним отставку министра обороны.

По словам Качиньского, Туск должен ответить за то, что вступил в "рискованную игру с русскими", которая привела к тому, что в Катынь было организовано два раздельных визита - премьера и президента, и за все дальнейшие последствия.

Самолет разбился при заходе на посадку на аэродром "Северный" 10 апреля 2010 года. Все 96 человек, находившихся на борту, включая президента Польши Леха Качиньского, погибли.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News