⭐️ Пройдите опрос читателей УП ⭐️

Азаров накупил Гоголя и рассказал о прозе Шевченко

Вторник, 16 августа 2011, 12:31

Премьер Николай Азаров признался, что ему очень нравится проза Тараса Шевченко.

Об этом он сказал журналистам на брифинге, сообщает УНИАН.

"У меня есть очень хороший пятитомник Тараса Григорьевича Шевченко. Я его купил, когда еще об Украине не думал. Это издание примерно 1964-1965 года, я точно не помню. В этот пятитомник вошли поэтические произведения, а также проза", - сказал Азаров.

Премьер отметил, что с огромным удовольствием читает произведения Шевченко.

"Я считаю, что во многом проза Шевченко, я подчеркиваю - это мнение дилетанта - я не искусствовед, не литературовед - но во многом это на очень высоком уровне. Мне очень нравится поэтическая проза. Каждое слово очень интересно", - сказал Азаров.

Он также подчеркнул необходимость пополнения библиотек книгами, изданными в Украине.

"Вполне очевидно, что мы должны думать о пополнении библиотек книгами. У нас 20 тыс. библиотек и 20 тыс. школьных библиотек. В целом 40 тыс. Если мы на библиотеки закупим по одному экземпляру обязательного тиража, то тираж для издательств будет определяться в 40 тыс. экземпляров. А такой тираж был бы рентабелен", - сказал он, сообщает Интерфакс-Украина.

Премьеру понравилась Киевская международная книжная выставка, которую он осмотрел перед подходом к журналистам.

По его словам, он купил несколько книг, в частности "Петербуржские повести" Николая Гоголя.

Азаров подчеркнул необходимость создания механизма, который сделал бы украинские книги дешевле и доступнее.

"Есть дорогие книги, есть не очень, несколько книг я купил примерно по 350 грн. Это дорого", - добавил он.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
19:20
Лидер немецкой оппозиции считает Трампа предсказуемым и увидел в нем возможность для Европы
18:52
видеоСилы обороны отошли с огнеупорного комбината в Часовом Яру – УП
18:31
Ракетный удар по Запорожью: из-под завалов деблокировали тело погибшего, ищут еще одного человека
18:24
Студенты, которые не сдадут экзамен по БЗВП, не смогут продолжить обучение – МОУ
18:15
фотоСБУ на Днепропетровщине разоблачила компанию, которая способствовала РФ в построении ядерных лабораторий
17:50
биатлонНорвежец Йоханнес Бо объявил о завершении карьеры в 2025 году
17:47
В МОУ отрицают "ухудшение отношений" Умерова с директором АОЗ: Только профессиональные критерии
17:42
Россияне из миномета обстреляли Берислав: погибли два человека
17:34
Трамп запустил мемкоин $TRUMP, вызвав ажиотаж среди трейдеров
17:17
Синоптики рассказали, какую погоду ждать 19 января и предупредили о сильном ветре в Киеве
Все новости...
Реклама: