"Васильковских террористов" передали Пшонке

Четверг, 25 августа 2011, 16:32

Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело против "васильковских террористов" по материалам Службы безопасности Украины.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Уголовное дело возбуждено в отношении двух депутатов Васильковского городского совета по признакам приготовления к совершению террористического акта, изготовления и хранения с целью распространения материалов с призывами к совершению террористических актов и незаконного хранения взрывчатых веществ и боеприпасов.

В пресс-центре сообщили, что по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 14 и ч.2 ст. 258, ч.1 ст. 258-2 и ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины, задержаны три человека.

Во время проведения обысков по месту жительства этих лиц обнаружено взрывчатое вещество - тротил, боевые патроны, схему изготовления самодельного взрывного устройства, листовки с угрозами о совершении взрыва и другие запрещенные к свободному обороту предметы.

Также следственным отделом УСБУ в Киевской области возбуждено уголовное дело против гражданина Ш. по признакам террористической деятельности.

Как сообщает пресс-центр СБУ, в настоящее время назначен ряд экспертиз для исследования изъятых у подозреваемых предметов. Устанавливается причастность к совершенным преступлениям других лиц, решается вопрос о применении меры пресечения в отношении задержанных.

Адвокат задержанных Вячеслав Мартынюк подтвердил "Украинской правде", что против четырех его подзащитных возбуждены уголовные дела. Он также сообщил, что троих свидетелей допрашивают в управлении СБУ в Киевской области полутора суток. В течение этого времени к ним не допускают адвокатов. Еще двух свидетелей уже выпустили из СБУ.

По словам Мартынюка, работниками СБУ проводятся следственные действия в здании исполнительного комитета Васильковского городского совета. "Здание полностью заблокировано, никого не впускают и не выпускают, даже адвокатов", - сказал защитник.

Напомним, ранее представители Службы безопасности Украины провели обыск в квартире депутата Васильковского горсовета Сергея Бевза.

Как известно, СБУ в понедельник заявило, что раскрыло подготовку теракта на День Независимости, который вроде бы планировался активистами организации "Патриот Украины". По подозрению в подготовке терактов 22 августа задержали трех, среди которых был Бевз. На следующее утро всех отпустили.

Однако вечером 23 августа СБУ задержало шестерых.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...