"Репортеры без границ" раскритиковали распределение "цифры" в Украине

Четверг, 25 августа 2011, 16:14

Международная организация "Репортеры без границ" призывает Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания пересмотреть результаты конкурса по распределению лицензий на цифровое вещание.

Об этом сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на УНИАН, которое цитирует письмо генерального секретаря организации Жана-Франсуа Жульяра к председателю Национального совета Владимиру Манжосову.

В письме отмечается, что "Репортеры без границ" хотели бы обратить внимание на тяжелое положение, в котором оказалось много украинских региональных и национальных телеканалов в результате конкурса на распределение мест в цифровом мультиплексе, итоги которого Нацсовет объявил на прошлой неделе.

"Мы озабочены такими результатами конкурса, поскольку в них не соблюдены принципы независимости и плюрализма СМИ, гарантируемые статьей 34 Конституции Украины", - отмечают репортеры.

"Скрытая цензура, осуществляемая путем предвзятого распределения частот, будет иметь пагубные последствия для свободы слова в Украине", - говорится в письме.

Жульяр отметил, что непонятными были критерии распределения частот на национальном уровне. По его мнению, результаты конкурса, объявленные 18 августа, вызывают обеспокоенность относительно независимости СМИ, ведь большинство частот предоставили телеканалам, которые известны своими связями с властью.

Как известно, 18 августа были обнародованы результаты конкурса по распределению лицензий на цифровое вещание, после чего оказалось, что право на "цифру" получили каналы, принадлежащие бизнесменам Валерию Хорошковскому, Виктору Пинчуку, Ринату Ахметову и Борису Колесникову.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования