Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Нацсовете говорят, что "цифру" поделили честно, но еще не окончательно

Пятница, 26 августа 2011, 12:55

Глава Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Владимир Манжосов отрицает, что конкурс по распределению лицензий на цифровое вещание был непрозрачным.

Об этом говорится в его письме к генсекретарю международной организации "Репортеры без границ" Жану-Франсуа Жульяру в ответ на заявление "Репортеров без границ" о непрозрачности проведения конкурса на места в цифровых мультиплексах.

"Национальный совет не может согласиться с Вашим утверждением, высказанным в открытом письме, о непрозрачности проведения конкурса. По нашему мнению, конкурс проходил открыто, при участии всех заинтересованных сторон. Национальный совет максимально содействовал конкурсантам…", - говорится в письме, которое приводит "Телекритика".

Манжосов сообщает, что всего "было рассмотрено 1040 заявлений, поданных на получение лицензии на вещание в многоканальной телесети МХ-5, и 59 заявлений, поданных на получение лицензии на канале вещания в многоканальных сетях МХ-1, МХ-2, МХ-3, МХ-5".

"Главными критериями во время определения победителей цифрового конкурса было обеспечение полноценного 24-часового вещания, финансовая и экономическая состоятельность телекомпаний, наличие собственного продукта и оригинальность концепции", - объясняет Манжосов.

По его словам, Нацсовет понимает, что местные вещатели имеют разные финансовые возможности и не всегда могут обеспечить круглосуточное вещание, поэтому "готов рассматривать вопрос об изменении конкурсных условий для повторного конкурса на МХ-5".

"Речь идет о возможности осуществления совместного вещания несколькими телекомпаниями или сотрудничество регионального и местного вещателей", - уточнил глава Нацсовета.

Он подчеркнул, что "среди приоритетов Национального совета – недопущение монополизации медиапространства и поддержка новых компаний".

"Конкурс на цифровое вещание, результаты которого были объявлены 16-18 августа этого года, является лишь очередным шагом введения цифрового вещания в Украине", - отметил Манжосов.

"В ближайшее время Национальный совет объявит новый повторный конкурс на места в МХ-5 (региональном мультиплексе), в котором могут принять участие телекомпании, которые сейчас не стали победителями", - заверил он.

Кроме того, по словам Манжосова, до 2015 года будет рассмотрена возможность создания региональных локальных мультиплексов.

Как известно, 18 августа были обнародованы результаты конкурса по распределению лицензий на цифровое вещание, и их получили каналы, которые принадлежат бизнесменам Валерию Хорошковскому, Виктору Пинчуку, Ринату Ахметову и Борису Колесникову.

"Репортеры без границ" призвали Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания пересмотреть результаты конкурса по распределению лицензий на цифровое вещание.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования