Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Украина хочет изменить обязательства перед ВТО - Азаров

Суббота, 17 сентября 2011, 10:09

Украина намерена изменить ряд тарифных обязательств, на которых она вступала во Всемирную торговую организацию.

Об этом заявил премьер Николай Азаров на "Ялтинской европейской стратегии" в субботу.

"Настал момент, когда мы можем начать свои переговоры в ВТО и изменить какие-то позиции в свою сторону. И мы этим будем заниматься", - цитирует премьера "Интерфакс-Украина".

Азаров отметил, что решение о вступлении Украины в ВТО было не однозначным. "В чем-то мы выиграли, в чем-то - проиграли", -- сказал он.

"Завершаем переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли и ассоциации. Оно не однозначно, как и не однозначно решение вступить в ВТО", - добавил премьер.

Премьер подчеркнул, что при подготовке предложений о пересмотре тарифных обязательств они не должны затрагивать готовящееся к подписанию соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом.

"Ни одна позиция, закрепленная по соглашению о зоне свободной торговли с ЕС, не должна затрагиваться",- процитировал Азаров свое поручение министерству экономического развития и торговли.

Глава правительства уточнил, что предложения Киева будут носить секторальный характер, затрагивая позиции в отдельных отраслях, например, в легкой промышленности. "Сейчас собираем предложения ассоциаций и экспортеров", -- добавил он.

Азаров подчеркнул, что до принятия решения о пересмотре Украина будет выполнять все взятые на себя во время вступления в ВТО обязательства.

Он спрогнозировал, что процесс пересмотра будет непростым, однако отметил, что его необходимо инициировать, если об этом просит украинский бизнес.

Согласно статье XXVIII Генерального соглашения по тарифам и торговле ВТО, члены этой организации имеют право инициировать переговоры о пересмотре таможенных ставок на очередной трехлетний срок, который наступит с 2012 года.

С просьбой начать подобные переговоры о пересмотре таможенных ставок ранее к правительству обратились ряд отраслевых ассоциаций и Федерация работодателей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования