Азаров требует перспективу прописки в ЕС

Вторник, 20 сентября 2011, 11:45

Премьер-министр Николай Азаров подчеркивает, что в будущем соглашении Украины и Евросоюза об ассоциации должно быть упоминание о перспективе членства украинского государства в ЕС.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, комментируя слова еврокомиссара Штефана Фюле о том, что в соглашении об ассоциации не будет упоминания о перспективах членства Украины в ЕС, Азаров сказал, что не хочет интерпретировать то, что он лично не слышал.

"Но если вы были на ялтинской конференции, вы слышали, наверное, то что я говорил. То, что в соглашении об ассоциации должно быть это упоминание. Это принципиально для нас и мы над этим будем работать", - добавил премьер.

Азаров также сказал, что встречался с Фюле и этот момент обсуждался на их встрече.

"Никаких возражений по этому поводу не слышал, поэтому будем надеяться, что все пойдет нормально. Да, в странах ЕС разные подходы, разные мнения. Но мы говорим о серьезных вещах, которые определят направление движения Украины на годы вперед", - подчеркнул Азаров.

Ранее Штефан Фюле, отвечая на вопрос, войдет ли в соглашение об ассоциации упоминание о перспективе членства Украины в Евросоюзе или о ст.49 Европейского договора, гарантирующей такую перспективу, сказал: "Не войдет. Я надеюсь, что этот факт не станет проблемой, которая окажется препятствием для подписания украинской стороной соглашения об ассоциации".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования