Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Яценюк пошел судом на пенсионную реформу без его поправки

Вторник, 20 сентября 2011, 13:48

Депутат Арсений Яценюк требует в суде признать противоправными действия Верховной Рады при повторном рассмотрении 6 сентября закона о реформировании пенсионной системы.

Он подал соответствующий административный иск в Высший административный суд Украины, сообщает пресс-служба "Фронта змин".

В иске отмечается, что 8 июля текущего года парламент 248 голосами принял в целом закон "О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", 6 сентября закон рассмотрели повторно, потом спикер подписал его и безотлагательно направил на подпись президенту, а 10 сентября Виктор Янукович подписал закон.

Однако Яценюк заявляет, что "повторное рассмотрение закона сопровождалось игнорированием положений Конституции, законов Украины и грубым нарушением законодательной процедуры".

В частности, 6 сентября в законопроект были внесены основательные поправки, хотя по регламенту после принятия закона в целом внесение изменений - за исключением исправления грамматических или технических ошибок - допускается лишь по предложению спикера, отмечает Яценюк.

Таким образом, глава Верховной Рады Владимир Литвин нарушил принцип верховенства права, заявляет экс-спикер.

По словам Яценюка, "Литвин, своевольно трактуя положение статьи 131 Регламента, используя предусмотренную этой статьей Регламента процедуру устранения несогласований, 6 сентября внес на рассмотрение Верховной Рады закон, принятый 8 июля 2011 года, в который были внесены основательные поправки".

Яценюк требует признать противоправными действия Верховной Рады во время повторного рассмотрения закона "О мероприятиях по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы".

Как известно, 6 сентября 245 народных депутатов из провластного большинства проголосовали за отмену нормы, которая предусматривала "осовременнивание пенсий – их пересчете на базе средней зарплаты 2009 года, а не 2006-2008, как происходит сейчас".

По словам Яценюка, который и вносил соответствующую поправку, это позволило бы 10 миллионам пенсионеров увеличить выплаты на 334 гривны в месяц.

Он убежден, что именно эта поправка затормозила подписание закона о пенсионной реформе, которым увеличивался пенсионный возраст.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования