Янукович должен вмешаться в деятельность судов - наблюдатели

Понедельник, 26 сентября 2011, 19:45

Судопроизводство в Украине является настолько несовершенным, что президент должен немедленно вмешаться.

Об этом говорится в заключении международной неприбыльной организации, которая способствует правосудию, защиты прав человека и надлежащему управлению Хьюманитад, сообщает сайт партии "Батькивщина".

Это заявление было сделано делегацией наблюдателей-юристов, которые присутствовали на судебных слушаниях по делу Юлии Тимошенко в Украине и исследовали украинские судебные процедуры.
 
"Мы имеем серьезные опасения, что судебные преследования и судебная система в Украине является настолько несовершенными, что судебные слушания против Тимошенко и других политических подсудимых, вероятно, закончатся ужасными судебными ошибками", - сказал глава делегации наблюдателей Джерри Прюс Бутилович.
 
"Существуют непреодолимые свидетельства того, что Генпрокуратура имеет влияние на судебную систему, а судебная система не может быть независимой и справедливой. Когда судьи выполняют свои обязанности объективно относительно подсудимых, их запугивают и против них выдвигаются обвинения Генпрокуратурой", - добавил он.

"Это несовместимо с европейскими стандартами правосудия. В этом случае, исполнительная ветвь власти обязана немедленно принять соответствующие меры, чтобы предотвратить серьезные судебные ошибки", - уточнил наблюдатель.
 
Перед этим заявлением Хьманитад направил открытое письмо президенту Виктору Януковичу 21 сентября 2011 года.
 
Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования