Репортеры без границ увидели цензуру на харьковском телевидении

Четверг, 29 сентября 2011, 13:45

Эксперты украинских и международных медиа-организаций обеспокоены ухудшением ситуации с соблюдением свободы слова в Харькове.

Как сообщает УНИАН, 28 сентября в Харькове завершился визит миссии по изучению ситуации в сфере свободы слова в связи с прекращением вещания телеканалов АТН, "Фора" и А/ТВК.

В состав миссии вошли представители организаций "Стоп цензуре", "Репортеры без границ", Киевского независимого медиа профсоюза, Института медиа права, "Интерньюс-Украина" а также Представительства ЕС в Украине как независимого наблюдателя.

"Мы увидели проблемы как в доступе к информации, так и в технологических возможностях распространять ее", - сообщила миссия.

Вместе с тем причины помех в заявлениях телекоммуникационных операторов полноценно не изложены, а это делает невозможным дальнейший переход каналов на кабельное вещание, угрожающей деятельности каналов, говорится в сообщении.

"Эксперты возмущены обстоятельствами организации и проведения встречи с харьковским мэром Геннадием Кернесом, на которой, вопреки требованиям пресс-службы мэра относительно закрытого формата встречи и заверением в протокольном характере видеозаписи, стояла камера телекомпании, соучредители которой - мэр Харькова и его заместитель", - сообщают репортеры.

Кроме того, эксперты заявляют, что, вопреки обещаниям мэра предоставить документы относительно каналов, его пресс-служба бумаги не предоставила.

Как отметили в миссии, факт визита экспертов не был достоверно описан в местных СМИ, что "свидетельствует о наличии цензуры в харьковском телеэфире".

Миссия обратилась в Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания с призывом обратить внимание на сложившуюся на харьковском телевидении ситуацию.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...