Многие украинцы становятся жертвами милиции - Amnesty International

Среда, 12 октября 2011, 17:26

Украинская власть должна немедленно принять меры против повальной преступности в рядах милиции, заявляет Amnesty International.

Об этом говорится в новом докладе этой международной правозащитной организации под названием "При отсутствии состава преступления: цена безнаказанности работников правоохранительных органов в Украине", обнародованном в среду, сообщает "Интерфакс".

В нем сказано, что украинские милиционеры практически не несут наказания за совершенные преступления из-за коррупции, недочетов в расследованиях или отказов от расследований, притеснений и запугивания жалобщиков, а также того факта, что уголовные дела по таким преступлениям возбуждаются сравнительно редко.

"Через 20 лет после распада СССР украинская милиция, как и раньше, служит государству, а не обществу. Рядовые украинцы дорого платят за это, и многие из них становятся жертвами вымоганий или принуждаются к даче показаний", - заявила эксперт Amnesty International по Украине Хеза МакГилл.

"Украинской власти уже давно следует создать независимый орган для расследования всех жалоб на действия сотрудников милиции и решить проблему повсеместной, укорененной безнаказанности и коррупции", - добавила она.

По словам МакГилл, власть должна устранить разрыв, который существует между заявленным намерением улучшить защиту прав человека и сформировавшейся "практикой работы милиции, которой не свойственны ни подотчетность, ни прозрачность".

По словам правозащитников, некоторые милиционеры, применяющие к задержанным пытки и жестокое обращение, не привлекаются ни к криминальной, ни к дисциплинарной ответственности из-за небрежного расследования таких случаев.

Жалобы задержанных на пытки и жестокое обращение со стороны сотрудников милиции и вовсе не принимаются к сведению или отклоняются, сколь обоснованными бы они ни были.

МакГилл назвала прогрессивным шагом проведение заседания Комиссии по предотвращению пыток при Администрации президента, но отметила, что это не отвечает международным требованиям, поскольку такая комиссия не может быть независимой.

Правозащитница напомнила, что Украина давно ратифицировала факультативный протокол международной конвенции по противодействию пыткам, но такой орган долго не создавался.

При этом МакГилл отметила, что нарушения прав задержанных сотрудниками милиции все чаще освещаются в СМИ, а смертельные случаи в отделениях милиции вызывали протесты: "Ситуация меняется. Общественное мнение уже менее терпимо к пыткам и жестокому обращению, и общество требует большей подотчетности милиции".

Она подчеркнула, что милиционеры, прибегающие к пыткам и жестокому обращению, должны нести дисциплинарную и криминальную ответственность.

"Украинская милиция должна приложить огромные усилия, чтобы вернуть себе доверие общества. Для этого она должна изменить характер своих отношений с ним, перейдя от конфронтации к партнерству", - сказала МакГилл.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...