Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

США готовы работать с Украиной по "демократической траектории"

Среда, 12 октября 2011, 17:49

США готовы работать с украинским правительством с целью развития страны по демократической траектории.

Об этом заявил замгоссекретаря США по вопросам демократии, прав человека и труда Майкл Познер в эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментирую вердикт суда в деле Юлии Тимошенко.

"Несомненно, это дело вызывает у нас глубокую озабоченность. Хилари Клинтон уже характеризовала это дело, как пример избирательного правосудия", - заявил он.

"Мы глубоко обеспокоены отказом в надлежащем слушании в суде и нарушением принципа верховенства закона. Мне кажется, что и для правительства Украины, и для других восточноевропейских стран этот случай усложнит наши отношения", - добавил дипломат.

"Идея демократического процесса состоит в том, что людей не будут преследовать и наказывать, если они терпят поражение на выборах. Если новое правительство карает бывшего лидера за заключение контрактов и соглашений, которые новому правительству не нравятся, это не может не вызывать у нас резкую озабоченность", - заявил Майкл Познер.

"Мы хотели бы, чтобы все процессы и переговоры велись открыто. Даже когда политик проигрывают на выборах, их решения должны уважаться. Они не должны караться за свои действия и за свои суждения", - уверен замгоссекретаря США.

"Этот суд (над Тимошенко - авт.) несомненно иллюстрирует применение не самой положительной модели. Но мы готовы работать с украинским правительством, продолжать развитие страны по демократической траектории", - подытожил Познер.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...