В Раде попытаются ускорить декриминализацию "статьи Тимошенко"

Четверг, 13 октября 2011, 09:38

В Верховной Раде попытаются сократить подготовку к рассмотрению во втором чтении законопроекта о декриминализации статьи 365 Уголовного кодекса.

Как рассказал газете "Коммерсант-Украина" глава комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Виктор Швец ("БЮТ-Батькивщина"), на заседании в среду комитет принял соответствующее решение.

Швец отметил, что он уже зарегистрировал в парламенте соответствующее постановление.

"Если действовать по регламенту, то только 20 октября заканчивается срок подачи поправок к этому законопроекту, а это означает, что мы сможем рассмотреть его в парламенте не ранее ноября. Мы же хотим, чтобы он был рассмотрен уже на следующей неделе", - объяснил БЮТовец. 

Как известно, 6 октября Верховная Рада приняла в первом чтении президентский законопроект №9221 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности)", предусматривающий декриминализацию некоторых статей УК.

При этом декриминализация не коснулась статьи 365 Уголовного кодекса ("злоупотребление властью или служебным положением"), по которой 11 октября осудили экс-премьера Юлию Тимошенко.

Однако соответствующие правки могут быть внесены в президентский законопроект при рассмотрении во втором чтении.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...