Ярмо Европы нам не нужно, если нас не уважают - "регионал"

Четверг, 13 октября 2011, 20:30

Если Европа не уважает Украину как суверенное свободное государство, то ярмо нам не нужно.

Об этом заявил депутат от Партии регионов Владислав Лукьянов в интервью УНИАН, комментируя высказывания зарубежных политиков относительно приговора экс-премьеру Юлии Тимошенко.

"Думаю, мы действительно становимся независимым суверенным государством. Мы не должны считать точку зрения любого средства массовой информации более важной, чем суд", - отметил "регионал".

"Более того, у меня тогда вопрос, а что тогда является демократией, если суд имеет доказательства, принимает решение и оно соответствует законодательству нашего государства... Если бы судья принял любое другое решение, то он совершил бы преступление", - заявил он.

Депутат напомнил, что "когда был приговорен сообщник госпожи Тимошенко Павел Лазаренко, никто не возмущался".

"Но они были сообщниками. Когда в Российской Федерации за коррупционные действия были привлечены к ответственности чиновники, которые сейчас отбывают наказание, а союзницей их дел была госпожа Тимошенко... Меня беспокоит то, почему госпожа Тимошенко не обвинялась ранее, почему на все это закрывались глаза", - заявил политик.

Лукьянов отметил, что "позиция политических партнеров госпожи Тимошенко понятна, они защищают своих".

На вопрос, кого он называет политическими партнерами - МИД Германии, Франции или Швеции, депутат уточнил: "Называю политические силы, которые у власти в тех странах, которые вы называете".

"Знаете, главным вопросом является не решение и реакция любой иностранной организации или государственного органа, а главным является то - виновна или невиновна Тимошенко. Если в ее действиях есть состав преступления, то уже неважно, какая позиция любого другого государства, потому что это является прямым вмешательством во внутренние дела Украины и давлением на наше государство", - отметил он.

Лукьянов считает, что если 20 октября не состоится визит Януковича в Брюссель, то это организуют политические партнеры Тимошенко.

"Безусловно. В этом нет никаких сомнений. Ибо они сегодня теряют влияние и вместо них во многих странах приходят к власти социал-демократы. Я надеюсь, в этих странах изменится ситуация", - заявил он.

"Польша тоже не избежала ошибки в оценке действий Тимошенко. Да, это ошибка Польши, когда она защищает госпожу Тимошенко", - добавил политик.

На вопрос, как он воспринимает официальную критику Запада, депутат ответил: "Как одну из их ошибок".

"Мы выбрали для себя европейский выбор. И мы не пошли тем путем, который для нас был бы проще - резко повернуть на восток. Если 20 октября не состоится визит Януковича в Брюссель, мы будем это расценивать, как давление на независимое государство Украину со стороны других политических сил", - заявил "регионал".

Лукьянов также заявил, что есть "вопрос, зачем нам идти в евросообщество".

"Думаю, это вопрос для общественного обсуждения", - отметил он.

"Когда я сейчас наблюдаю действия со стороны представителей политических сил, которые якобы поддерживали демократический путь, борьбу с коррупцией, а когда дошло до конкретных дел, то они считают, что политическая принадлежность к оппозиции является таким фактором, который освобождает от уголовной ответственности, если для политической целесообразности можно отбросить мораль и справедливость, тогда у меня возникает вопрос, стоит ли нам двигаться в этом направлении", - считает "регионал".

"То есть если Европа не уважает нас как суверенное свободное государство, то ярмо нам не нужно", - добавил он.

"То же и относительно господина Путина. Будучи сторонником добрососедских отношений с Россией, я бы воздержался от ускорения углубления этих отношений", - заявил политик.

Отвечая на вопрос, хочет ли Запад поставить Украину на колени, Лукьянов заявил: "Думаю, этот вопрос в повестке дня".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...