"Регионал" божится, что власть никому не отдаст суверенитет

Пятница, 14 октября 2011, 21:30

Украинские власти не поступятся государственным суверенитетом ни России, ни другим странам мира.

Об этом заявил глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов в интервью УНИАН, сообщает пресс-служба партии.

Отвечая на вопрос о том, как будут развиваться отношения между Украиной и Россией в случае победы на президентских выборах в России Владимира Путина, Ефремов, в частности, отметил: "Путин как прагматичный руководитель будет отстаивать интересы своего государства".

"Он будет отстаивать влияние своего государства в регионе. Мы готовы общаться и дружить с Российской Федерацией, мы готовы делать совместные проекты с РФ, радоваться ее успехам и огорчаться недостаткам", - добавил он.

"Но при этом мы - суверенное государство, и, ни на йоту на уступки в суверенитете не пойдем", - подчеркнул депутат.

Комментируя перспективу переговоров между Украиной и Россией по стратегическим вопросам, в том числе - по газу, Ефремов отметил, что переводить переговоры к конфронтации невыгодно ни одной из сторон.

"Конечно, я думаю, что мы всегда сможем договориться, но переходить в конфронтацию невыгодно ни им, ни нам. Даже в плане газовых поставок", - считает "регионал".

"Украина на текущий год - наибольший потребитель российского газа. Мы потребляем 37,5 миллиардов кубов, второе место занимает Германия, третье - Турция. Я бы не был лихим на скаку и не рубил головы. Мы должны решать, а не заговаривать проблемы", - аргументировал он.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования