Кивалов утверждает, что Венецианская комиссия не говорила о Кирееве

Понедельник, 17 октября 2011, 13:39

Ни имя судьи Родиона Киреева, ни Печерский райсуд Киева на заседании Венецианской комиссии не звучали.

Об этом заявил представитель Украины в Венецианской комиссии, "регионал" Сергей Кивалов, комментируя выводы Венецианской комиссии о том, что дело экс-премьера Юлии Тимошенко не должен был рассматривать временный судья.

"Заключение комиссии было либо умышленно искажено оппозицией, либо неправильно интерпретировано", - заявил Кивалов, сообщает его пресс-служба.

Представитель Украины в Венецианской комиссии отметил, что комиссия рассматривала конкретный законопроект и давала оценку в пределах его норм.

По словам Кивалова, на заседании рассматривалось четыре украинских вопроса: по проектам законов о выборах народных депутатов, об адвокатуре, мирных собраниях, а также проект закона о внесении изменений в закон "О судоустройстве и статусе судей".

Нардеп подчеркнул, что правовая оценка судебных решений не относится к компетенции Венецианской комиссии, а рекомендации, внесенные европейскими экспертами, не новы и не касаются конкретного судебного процесса.

"Комиссия в который раз рекомендовала внести ряд изменений в Конституцию и действующее законодательство с целью усиления принципа независимости судей", - пояснил он.

Ранее сообщалось, что Венецианская комиссия, оценивая судебную реформу, осуществленную в Украине в июле 2010 года, отметила, что "временные судьи – те, кто должен проработать 5 лет до получения статуса постоянных – не являются полностью независимыми, поскольку находятся под наблюдением перед получением назначения".

"Судья, который судил бывшего премьер-министра, был на самом деле все еще временным судьей", - писали СМИ со ссылкой на выводы, принятые Комиссией в субботу.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...