Азаров о письме по ЕЭСУ: Лавринович – не все правительство

Среда, 19 октября 2011, 10:58

Премьер Николай Азаров во вторник не обсуждал с российским коллегой Владимиром Путиным тему погашения задолженности корпорации "Единые энергетические системы Украины" перед Минобороны РФ.

Об этом Азаров сказал в среду в Санкт-Петербурге, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Вчера эта тема не обсуждалась. Она диссонирует с вопросами развития наших двусторонних отношений. Если мы заинтересованы наши отношения загнать в тупик, можно обсуждать эту тему. Если мы заинтересованы в развитии наших отношений, то по своей инициативе я эту тему поднимать не собираюсь", - отметил он.

Комментируя письмо министра юстиции Украины Александра Лавриновича о неподтверждении информации о госгарантиях по долгам ЕЭСУ, премьер отметил, что министр юстиции "не может отвечать за все правительство".

"И даже если он (министр юстиции) написал письмо, то, во-первых, это внутренний документ, который министр юстиции адресовал в секретариат Кабмина, в котором содержалась только информация о том, что в Минюсте таких документов нет. Но это вовсе не означает, что их нет в составе документации, которой располагает правительство", - сказал украинский премьер.

Он подчеркнул, что существует целый ряд документов, по которым в настоящее время работают правоохранительные органы, рассматривая их с точки зрения наличия в них нарушения законодательства должностными лицами, которые эти документы выдавали.

Также идет работа юристов и финансистов правительства на предмет того, являются ли эти документы основаниями для предъявления к Украине претензий.

"То письмо министра юстиции - это лишь один из фрагментов того большого разбирательства и изучения, которое сейчас проводится министерствами и ведомствами, причастными к  этому делу", - резюмировал Азаров.

Как известно, министр юстиции Лавринович заявил, что в Минфине нет никакой информации, которая бы подтверждала предоставление государственных гарантий по обязательствам корпорации "ЕЭСУ".

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования