Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Азаров хочет платить за газ рублями "чем быстрее, тем лучше"

Среда, 19 октября 2011, 11:41

Премьер-министр Николай Азаров заявляет, что для Украины является выгодным переход на рубли в расчетах с Россией за газ.

Об этом он сказал украинским журналистам на брифинге в Санкт-Петербурге, сообщает УНИАН.

"Я бы хотел (перейти на расчеты в рублях при оплате за потребленный газ), чем быстрее – тем лучше. Потому что каждый месяц прошел, благодаря известному газовому соглашению, – миллиард с валютных счетов Украины снимается и перечисляется в Россию", - сказал Азаров.

Он отметил, что в вопросе перехода на расчеты в рублях есть определенные технические проблемы. По словам украинского премьера, необходимо осуществить целый ряд процедур для того, чтобы сделать такой переход возможным.

"Ведь рубли – это тоже валюта, так, на минуточку. Существует ли решение? Да, решение существует. Мы знаем, какое это решение",- подчеркнул украинский премьер.

Азаров не конкретизировал, как именно может быть осуществлен переход на рубли в расчетах за газ, однако отметил, что это должно устраивать как украинскую, так и российскую стороны.

Как известно, премьер-министры России и Украины Владимир Путин и Николай Азаров обсудили возможность взаиморасчетов двух стран в рублях в торговых операциях и договорились о встрече министров финансов и глав центробанков двух стран по этому вопросу на следующей неделе.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования