Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Прокурор считает, что адвокатов по делу Луценко надо заменить

Вторник, 25 октября 2011, 15:57

Прокурор Дмитрий Лобань заявил, что защитники Юрия Луценко в очередной раз сорвали судебное заседание по делу экс-главы МВД, не явившись в суд во вторник.

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Как отметил государственный обвинитель, "согласно требованиям ст. 289 Уголовно-процессуального Кодекса Украины, когда в процессе присутствует хотя бы один прокурор – судебное заседание может происходить без препятствий".

"Когда отсутствуют несколько адвокатов, и их подзащитные возражают против продолжения судебного процесса – судья вынужден объявить перерыв и перенести заседание на другой день", - заявил Лобань.

"То есть мы видим, что защитники в очередной раз сорвали судебное заседание. В этом случае действующим законом предполагается замена таких защитников", - подчеркнул он. 

Как известно, во вторник, 25 октября Печерский райсуд Киева перенес заседание по делу Луценко на среду, 26 октября, только открыв заседание, из-за отсутствия прокурора Клименко, двух защитников Луценко и адвокатов двух милиционеров, Павленова и Тарасенко, которые также проходят подсудимыми по делу.

Присутствующий прокурор попросил суд применить соответствующие нормы к адвокатам, которые не явились.

В свою очередь, адвокат Луценко Игорь Фомин предложил такие же меры применить к отсутствующему прокурору Клименко, поскольку адвокаты заблаговременно предупреждают об участии в других процессах, а прокурор не явился без объяснения причин.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...