Немыря: Европа дала Януковичу последнее предупреждение

Четверг, 27 октября 2011, 19:51

Резолюция Европейского парламента по Украине, в которой осуждается приговор Юлии Тимошенко, это последнее предупреждение президенту Виктору Януковичу.
 
Об этом заявил замглавы партии "Батькивщина", бывший вице-премьер Григорий Немыря, сообщает пресс-служба партии.
 
"Резолюция Европейского парламента - это поддержка европейских устремлений и перспективы для украинского общества, и это одновременно последнее предупреждение для Януковича и его режима по всей и полной ответственности за тот выбор, который они должны сделать: выбор между европейской интеграцией и изоляцией", - подчеркнул он.
 
По словам Немыри, резолюция является беспрецедентной с точки зрения детализации: процессы против Тимошенко и других лидеров оппозиции, бывших членов ее правительства однозначно оцениваются как нарушение прав человека, как политически-мотивированные и как такие, которые не имеют ничего общего с верховенством права.
 
В резолюции также четко сформулированы требования по изменению ситуации к лучшему.

Немыря отметил, что эти требования заключаются в прекращении политически мотивированных процессов, в обеспечении полноправной политической жизни для Тимошенко и других лидеров оппозиции.

В частности, обеспечение возможности для их участия в парламентских выборах следующего года.
 
Экс-вице-премьер подчеркнул, что тот факт, что резолюция Европарламента была поддержана всеми политическими группами, свидетельствует о консенсусе на высшем уровне в Европейском Союзе в оценке ситуации в Украине.
 
"Мы надеемся, что такая четкость, однозначность и единодушие Европарламента должны быть серьезно восприняты на высшем уровне в Украине, потому что брать в заложники все украинское общество ради достижения полезных узкополитических целей недопустимо", - сказал Немыря.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News