Милиция может стать проблемой Евро-2012 - эксперты

Четверг, 10 ноября 2011, 12:00

Неподготовленные сотрудники МВД могут стать существенной проблемой при проведении чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Об этом эксперт общественной инициативы "Евро-контроль" Николай Воробьев заявил в комментарии "Deutsche Welle".

"Милиция или простые прохожие не могут по-английски даже объяснить болельщику, куда идти, не говоря уже о том, чтобы четко сообщить, как эвакуироваться в случае опасности", - сказал Воробьев.

Он подчеркнул, что в Киеве все еще нет указателей на английском, а столичное метро "говорит" с пассажирами только по-украински, который иностранные гости вряд ли поймут.

Вместе с тем в управлении общественных связей МВД сообщили, что министерство внутренних дел Украины планирует обучить английскому языку около 27 тысяч сотрудников милиции до начала футбольного турнира Евро-2012.

Как подчеркнули в управлении, в следующем году английским на разговорном уровне будут владеть также около 8 тысяч курсантов, выпускников и сотрудников высших учебных заведений МВД, которые смогут помочь принимающим городам в общении с иностранными гостями.

Со своей стороны эксперт по безопасности Виктор Чумак сомневается, что в области безопасности Евро-2012 на практике действительно все так радужно.

"Пока мы не видим массовых тренировок спецподразделений. Возможно, они где-то и проводятся. Но времени на подготовку мало, и нужно было начинать это делать еще позавчера", - прокомментировал Чумак.

По его словам, до сих пор не работает единый телефон экстренной помощи 112, а на наиболее загруженных станциях метро все еще не обустроены дополнительные выходы.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования