Кравчук: оппозиция не готова голосовать за "статью Тимошенко"

Понедельник, 14 ноября 2011, 19:10

Оппозиция не готова проголосовать за декриминализацию статей, по которым осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко.

Такое мнение озвучил первый президент Леонид Кравчук в эфире телеканала ТВі.

"Литвин недавно, как вы слышали, сказал, что нет 226 голосов. Это говорит председатель Верховной Рады. Я думаю, он несет ответственность за свои слова. Вы что, уверены, что вся оппозиция будет голосовать за это? Я в этом не уверен", - заявил Кравчук.

Он отметил, что парламент - это "сложный конгломерат", и необходимо выровнять баланс и "подарить" ему что-либо для успешного разрешения данного вопроса.

"Ну, скажем, принять такой бюджет, чтобы в нем были заинтересованы и те, кто будет голосовать", - сказал экс-президент.

Он также добавил, что депутаты могут сомневаться в правильности европейской интеграции, поскольку Украине придется пережить непростой период адаптации.

"Вы думаете, все депутаты уверены, что, когда мы вступим в Евросоюз, нам будет лучше? Лучше не будет на первых порах. Мы идем в конкурентную среду... Мы готовы сегодня к этому? Пускай все скажут, что готовы", - заявил Кравчук.

По его мнению, Евросоюз сегодня видит через ситуацию с Тимошенко нерешенные проблемы в Украине, а потому уголовное дело против экс-премьера отрицательно влияет на грядущее подписание договора об ассоциации с ЕС.

"Через Тимошенко они видят, какая у нас пропасть между словом и делом, увидели, как мы живем. Они хотят, чтобы мы начали жить по-другому, чтобы мы с Тимошенко сделали первый шаг к новой жизни. Но почему 10 лет при Кучме не меняли кодекс? Теперь, когда, извините, всех приперло, говорят: давай немедленно, и будет виноват один человек. Никогда один человек не будет виноват", - подчеркнул Кравчук.

В то же время экс-президент полагает, что статьи Тимошенко все же необходимо декриминализовать.

"Управленческие решения не могут подпадать под уголовное законодательство, если в них нет личной выгоды", - отметил он.

По мнению Кравчука, следуя такой логике, к ответственности можно привлекать абсолютно любого управленца. И тогда представители власти будут просто бояться принимать стратегические решения.

"Они будут бояться управлять", - сказал экс-президент.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования