Добкин уговорил чернобыльцев освободить харьковский "Госпром"

Вторник, 15 ноября 2011, 14:54

Представители чернобыльских организаций покинули здание 1 корпуса "Госпрома", в котором расположено главное управление Пенсионного фонда в Харьковской области.

Такое решение протестующие приняли после встречи с заместителем председателя Харьковской ОГА Игорем Шурмой, сообщает Обком со ссылкой на Украинские новости.

Ранее представители чернобыльцев встречались с председателем облгосадминистрации Михаилом Добкиным.

Как заявил Шурма, он прибыл, чтобы сообщить о позиции обладминистрации в отношении требований чернобыльцев выплатить им деньги в соответствии с решениями судов.

"Мы поддерживаем исполнение решений судов", – сказал Шурма.

Он также отметил, что обладминистрация делала шаги по решению проблемы, пытаясь добиваться выполнения решений судов и выделения соответствующих средств в центральных органах власти, однако не может непосредственно обеспечить выплату средств.

"В бюджете области этих денег нет, сегодня эти проблемы должны решаться в Киеве", – отметил Шурма.

По словам Шурмы, начальник главного управления ПФ в Харьковской области Виктор Ачкасов, который находится в Киеве, пообещал Добкину, что возглавляемое им управление не будет пытаться добиваться в судах пересмотра вынесенных судебных решений.

После ухода Шурмы перед собравшимися выступил ряд лидеров и членов чернобыльских организаций, которые заявили о намерении в дальнейшем добиваться выплаты средств.

Они подчеркнули, что намерены использовать исключительно законные методы и воздерживаться от экстремистских выступлений.

Конкретные решения о тактике дальнейших действий будут приняты после проведения съезда представителей чернобыльских организаций Украины, который пройдет в Лубнах Полтавской области 17 ноября.

Напомним, во вторник в Харькове около 300 представителей чернобыльских организаций заняли помещение регионального управления Пенсионного фонда.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования