СИЗО: Тимошенко не настолько плохо, она сама просит о следственных действиях

Понедельник, 21 ноября 2011, 20:01

Информация о беспомощном состоянии экс-премьера Юлии Тимошенко является искаженной и не соответствует действительности.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.

"Учитывая предоставленные Юлией Тимошенко жалобы на состояние здоровья руководство Киевского СИЗО постоянно (с сохранением конфиденциальности) пытается оказать квалифицированную медицинскую помощь (в том числе с участием ее личного врача и медицинской сестры). Но, несмотря на это, вона систематично отказывается от проведения предложенных обследований", - говорится в сообщении.

В службе уточнили, что Тимошенко отказывается от "лабораторных и инструментальных обследований, чем нарушает порядок получения медицинской помощи лицами, взятыми под стражу".

"По результатам последнего медицинского обследования комиссии Минздрава Юлии Тимошенко разрешили общаться с органами следствия в пределах СИЗО", - заявили в пресс-службе.

Кроме того, тюремщики уверяют, что "следственные действия в отношении заключенной Тимошенко осуществляются в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством и законом "О предварительном заключении".

"Более того, в период 15-18 ноября Юлия Тимошенко по собственной инициативе обращалась к администрации СИЗО и предлагала ознакомить ее с определенными протоколами", - уточнили в Госслужбе.

Как известно, ранее уполномоченная по правам человека Нина Карпачева назвала состояние здоровья Юлии Тимошенко крайне тяжелым.

Украинская правда

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...